Nihei Tsutomu / Нихэй Цутому - Блэйм! / Blame! [manga] [главы 1-65 + 2 extra] [1997, экшен, драма, ужасы, триллер, психология, фантастика, сэйнэн] [complete]

Страницы :   Пред.  1, 2, 3

Ответить
Автор
Gaell_12

Стаж: 7 лет 7 месяцев

Gaell_12 · 08-Янв-18 18:19 (10 месяцев назад)

[Цитировать] 

STALKER--2011 =)
fm2fm2 - ага, мы знаем!
bluesharper - вы правы. В манге корабль Апосимз упоминается во 2 томе в 8 главе как последний ковчег, вышедший на контакт с Сидонией. Мы с _Lin_ находили это, когда пытались прикинуть хронологию событий в манге и в аниме (тогда мы пытались выяснить, сколько времени прошло от начала событий манги и до конца). Так что я скорее подозреваю, что это как раз тот самый "Апосимз", свалившийся в полный деграданс (увы-увы им куда меньше повезло с командованием).
Мне кажется, "Сидония" - это вообще сборник пасхалок из авторских самоцитат и самоаллюзий. А в "Апосимз" по крайней мере в 1 томе было намного больше отсылок к "Сидонии" и к "Абаре", чем к Блэйму.
[Профиль]  [ЛС] 

ninjanik

Стаж: 9 лет 8 месяцев

ninjanik · 22-Фев-18 19:59 (спустя 1 месяц 14 дней)

[Цитировать] 

Blame & Noise единственная манга, которая меня затянула, отличная атмосфера и архитектурная прорисовка, а композиции рассматривать можно по несколько минут. Включить эмбиент типа Carbon Based Lifeforms + бошки-буст и можно целиком погрузиться в мрачные миры киберпанка. Жаль, что Нихей не стал архитектором, мог бы и Заху Хадид переплюнуть.
Будет ли в ближайшие 30 лет соответствующего уровня аниме? Как вы думаете?
[Профиль]  [ЛС] 

Gaell_12

Gaell_12 · 23-Фев-18 21:43 (спустя 1 день 1 час, ред. 23-Фев-18 21:43)

[Цитировать] 

ninjanik
Ооо, Carbon Based Lifeforms! Знаю их. Я над адаптацией перевода работала под Totakeke, Comaduster и Alicefekt. =)
Цитата:
Жаль, что Нихей не стал архитектором, мог бы и Заху Хадид переплюнуть.
Ну во-первых - насколько я помню, Нихей-сенсей проработал около года в архитектурном бюро, но потом ушел оттуда. И я прекрасно его понимаю. (у нас на сайте Nakao Technical Archive в описании перевода NOiSE есть ссылка с Мангалектория, где Нихей-сенсей как раз рассказывал про то, сколько он проработал по специальности в архитектурном бюро и почему оттуда ушел).
Во-вторых... мне кажется, некоторые вещи должны существовать именно на бумаге. Как направление движения к будущему.
Знаете, мне очень нравится аниме, которое сняли Polygon Pictures по мотивам манги. Насколько я понимаю, они сознательно не стали цепляться за точное соответствие сюжету, но при этом сохранили атмосферу нихеевского Города, и сохранили отличительную особенность мира Blame! - гремучую смесь из обреченности и надежды.
[Профиль]  [ЛС] 

Gimm003

Стаж: 7 лет 1 месяц

Gimm003 · 14-Июн-18 02:25 (спустя 3 месяца 18 дней)

[Цитировать] 

Фантастическая работа! Спасибо.
[Профиль]  [ЛС] 

I.D.o

Стаж: 10 лет 8 месяцев

I.D.o · 23-Июн-18 14:16 (спустя 9 дней, ред. 23-Июн-18 14:16)

[Цитировать] 

Gaell_12 писал(а):
Знаете, мне очень нравится аниме, которое сняли Polygon Pictures по мотивам манги. Насколько я понимаю, они сознательно не стали цепляться за точное соответствие сюжету, но при этом сохранили атмосферу нихеевского Города, и сохранили отличительную особенность мира Blame! - гремучую смесь из обреченности и надежды.
Это от Нетфликса чтоль? Вначале мне тоже понравилась, но уже позже я пересмотрел самую раннюю анимеху, а затем снова начал смотреть новую, и понял что она полная хрень. Кому нужны эти рыбаки вообще? Целый мультфильм они перед глазами мелькают. Манга вообще не про это. Мало Килли, мало Мегаструктуры, мало метитативного подъёма по лестницам, киберпанка вообще практически и нету. Какая-то каша из соплей. Атмосфера говорите? Она вообще другая. Превратили мрачный технотриллер в попсовый сайфай вестерн: "Одинокий стрелок прибывает в заброшенную деревеньку", даже музыку вхерачили похожую, когда он появляется. Зачем вообще делать подобные вещи рассчитанными на массы? Они один хрен не будут это смотреть никогда.
А извиняюсь, "не цепляться за сюжет" можно, когда по какой нибудь игре кино снимаешь, да и то загрызут. А здесь, у Нихея, досконально продуманный мир, до мелочей, настоящая научная фантастика, но дураки-режиссёры всегда лучше всех всё знают. Они же художники, у них своё видение.
А раздающему спасибо, с этим переводом не видел ещё.
[Профиль]  [ЛС] 

Malcolm Raynolds

Malcolm Raynolds · 04-Авг-18 23:50 (спустя 1 месяц 11 дней)

[Цитировать] 

О нихеетред прикрепили ))
[Профиль]  [ЛС] 

Gaell_12

Gaell_12 · 06-Авг-18 00:29 (спустя 1 день)

[Цитировать] 

Malcolm Raynolds,
Мы и сами первое время в удивлении были. =)
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error